【試合放送について】ISU 世界フィギュアスケート選手権大会 2021

こんにちは、七夜星です。

いよいよ来週は、「ISU 世界フィギュアスケート選手権大会 2021」の開催です。
無観客でバブル方式を使用しての開催で、なんとか試合開催できそうでほっとしました。

今回の世界選手権は、来年の北京オリンピックの枠取りもかかっていますので、日本の選手の皆さんが頑張れるよう祈るような気持ちです。
(北京オリンピックも、今のところどうなるか分からないのですが…。)

行く予定はないけど(?)JTBのフィギュアスケートの海外ツアーのメルマガ登録しているのですが、数ヶ月前キャンセルのメールが届いていました。ので多分無観客だろうなぁと思いましたが、やはり無観客での開催でした。
選手や運営スタッフなどの関係者の安全を考慮するといたしかたないですよね。

「ISU 世界フィギュアスケート選手権大会 2021」について

ISU 世界フィギュアスケート選手権大会 2021」のスケジュールは、下記の通りです。

開催期間 : 2021年3月22日(月) 〜 3月28日(日)
開催会場: ストックホルム/ SWE

※ISU公式サイトは、こちら
※ISU世界フィギュアスケート選手権2021 公式サイトは、こちら
※大会スケジュールは、こちら

公式サイトとかGoogle先生頼りで見ていますが、資料となると何が書いてあるか…。でも少しづつ慣れていきたいですね。
(一応仕事でも海外サイトを見ているんですが…。)

いつもすごいと思うのですが、スクランブルトークさんは本当に毎回細かいところまでよく調べられていると思います。
公式練習のグループや時間とかも、その時間は例え映像を見れなくても、選手たちがベストをつくせるよう祈ってしまいます。

いつか私もここまでリサーチできる日が、来るのかしら?できるところからコツコツと、がんばります。

スクランブルトークさんのサイトは、こちら

「ISU 世界フィギュアスケート選手権大会 2021」放送予定

2021年の世界選手権の放送は、フジテレビ系列地上波・FODのライブ配信です。
『FODプレミアム』ですと、全種目・全演技をライブ放送で見ることができます!

ストックホルムと日本の時差は8時間(スイスと一緒!)ですので、寝不足の1週間になりそうですが、ここは選手を応援する気持ちで見たいと思います。

→ フジテレビ 公式サイト
→ FOD 配信URL

【地上波放送スケジュール】

■3月24日(水)
22時00分~24時04分 女子シングルショートプログラム LIVE
■3月25日(木)
22時30分~24時29分 男子シングルショートプログラム LIVE
■3月26日(金)
27時55分~6時00分 女子シングルフリースケーティング LIVE
■3月27日(土)
19時00分~23時10分 男子シングルフリースケーティング・女子シングルフリースケーティング LIVE
■3月28日(日)
25時00分~26時00分 エキシビション
■3月31日(水)
26時35分~27時35分 ペア・アイスダンス

【「FODプレミアム」ライブ配信スケジュール】

■3月24日(水)
18時00分~ 女子シングルショートプログラム LIVE
25時30分~ オープニングセレモニー LIVE
26時30分~ ペアショートプログラム LIVE
■3月25日(木)
19時30分~ 男子シングルショートプログラム LIVE
26時10分~ ペアフリープログラム LIVE
■3月26日(金)
18時52分~ アイスダンス リズムダンス LIVE
26時00分~ 女子シングルフリースケーティング LIVE
■3月27日(土) 19時00分~ 男子シングルフリースケーティング LIVE
25時00分~ アイスダンス フリーダンス LIVE
■3月28日(日) 21時30分~ エキシビション LIVE

【無料ライブ配信スケジュール】

■3月24日(水)
18時00分~ 女子シングルショートプログラム 前半演技 LIVE
■3月25日(木)
19時30分~ 男子シングルショートプログラム 前半演技 LIVE
■3月26日(金)
26時00分~ 女子シングルフリースケーティング 前半演技 LIVE
■3月27日(土)
19時00分~ 男子シングルフリースケーティング 前半演技 LIVE

【アーカイブ配信スケジュール】

■3月30日(火) 時間未定 エキシビション
■4月3日(土) 24時30分~ アイスダンス フリーダンス
■4月3日(土) 25時00分~ アイスダンス リズムダンス
■4月4日(日) 26時00分~ 女子シングルショートプログラム
■4月5日(月) 18時00分~ 女子シングルフリースケーティング
■4月6日(火) 21時00分~ ペアショートプログラム
■4月7日(水) 21時30分~ ペアフリープログラム
■4月8日(木) 24時30分~ 男子シングルショートプログラム
■4月9日(金) 17時30分~ 男子シングルフリースケーティング
※エキシビションは地上波放送部分のみ配信となります。

【「FOD見逃し無料」配信スケジュール】

■3月25日(木) 夕方頃 女子シングルショートプログラム 後半演技
■3月26日(金) 夕方頃 男子シングルショートプログラム 後半演技
■3月27日(土) 夕方頃 女子シングルフリースケーティング 後半演技
■3月28日(日) 夕方頃 男子シングルフリースケーティング 後半演技

出典元:PRTIMES

出場選手

各競技の出場選手は、下記の通りです。

→ エントリーリンク

■Men

1:Slavik HAYRAPETYAN (ARM)
2:Maurizio ZANDRON (AUT)
3:Vladimir LITVINTSEV (AZE)
4:Konstantin MILYUKOV (BLR)
5:Larry LOUPOLOVER (BUL)
6:Keegan MESSING (CAN)
7:Boyang JIN (CHN)
8:Han YAN (CHN)
9:Michal BREZINA (CZE)
10:Aleksandr SELEVKO (EST)
11:Valtter VIRTANEN (FIN)
12:Kevin AYMOZ (FRA)
13:Morisi KVITELASHVILI (GEO)
14:Paul FENTZ (GER)
15:Peter James HALLAM (GBR)
16:Alexei BYCHENKO (ISR)
17:Daniel GRASSL (ITA)
18:Matteo RIZZO (ITA)
19:Yuzuru HANYU (JPN)
20:Yuma KAGIYAMA (JPN)
21:Shoma UNO (JPN)
22:Mikhail SHAIDOROV (KAZ)
23:Deniss VASILJEVS (LAT)
24:Donovan CARRILLO (MEX)
25:Junhwan CHA (KOR)
26:Mikhail KOLYADA (FSR)
27:Evgeni SEMENENKO (FSR)
28:Nikolaj MAJOROV (SWE)
29:Lukas BRITSCHGI (SUI)
30:Basar OKTAR (TUR)
31:Ivan SHMURATKO (UKR)
32:Jason BROWN (USA)
33:Nathan CHEN (USA)
34:Vincent ZHOU (USA)

■Ladies

1:Kailani CRAINE (AUS)
2:Olga MIKUTINA (AUT)
3:Ekaterina RYABOVA (AZE)
4:Viktoriia SAFONOVA (BLR)
5:Loena HENDRICKX (BEL)
6:Alexandra FEIGIN (BUL)
7:Emily BAUSBACK (CAN)
8:Madeline SCHIZAS (CAN)
9:Hongyi CHEN (CHN)
10:Emmy MA (TPE)
11:Emilea ZINGAS (CYP)
12:Eliska BREZINOVA (CZE)
13:Eva-Lotta KIIBUS (EST)
14:Jenni SAARINEN (FIN)
15:Mae Berenice MEITE (FRA)
16:Alina URUSHADZE (GEO)
17:Nicole SCHOTT (GER)
18:Natasha MCKAY (GBR)
19:Yi Christy LEUNG (HKG)
20:Julia LANG (HUN)
21:Nelli IOFFE (ISR)
22:Lara Naki GUTMANN (ITA)
23:Rika KIHIRA (JPN)
24:Satoko MIYAHARA (JPN)
25:Kaori SAKAMOTO (JPN)
26:Angelina KUCHVALSKA (LAT)
27:Elzbieta KROPA (LTU)
28:Lindsay VAN ZUNDERT (NED)
29:Alisson Krystle PERTICHETO (PHI)
30:Ekaterina KURAKOVA (POL)
31:Yelim KIM (KOR)
32:Haein LEE (KOR)
33:Anna SHCHERBAKOVA (FSR)
34:Alexandra TRUSOVA (FSR)
35:Elizaveta TUKTAMYSHEVA (FSR)
36:Dasa GRM (SLO)
37:Josefin TALJEGARD (SWE)
38:Alexia PAGANINI (SUI)
39:Anastasiia ARKHIPOVA (UKR)
40:Karen CHEN (USA)
41:Bradie TENNELL (USA)

■Pairs

1:Miriam ZIEGLER / Severin KIEFER (AUT)
2:Bogdana LUKASHEVICH / Alexander STEPANOV (BLR)
3:Kirsten MOORE-TOWERS / Michael MARINARO (CAN)
4:Evelyn WALSH / Trennt MICHAUD (CAN)
5:Cheng PENG / Yang JIN (CHN)
6:Wenjing SUI / Cong HAN (CHN)
7:Yuchen WANG / Yihang HUANG (CHN)
8:Lana PETRANOVIC / Antonio SOUZA KORDEIRU (CRO)
9:Elizaveta ZHUK / Martin BIDAR (CZE)
10:Cleo HAMON / Denys STREKALIN (FRA)
11:Coline KERIVEN / Noel-Antoine PIERRE (FRA)
12:Anastasiia METELKINA / Daniil PARKMAN (GEO)
13:Annika HOCKE / Robert KUNKEL (GER)
14:Zoe JONES / Christopher BOYADJI (GBR)
15:Ioulia CHTCHETININA / Mark MAGYAR (HUN)
16:Anna VERNIKOV / Evgeni KRASNOPOLSKI (ISR)
17:Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE (ITA)
18:Rebecca GHILARDI / Filippo AMBROSINI (ITA)
19:Riku MIURA / Ryuichi KIHARA (JPN)
20:Daria DANILOVA / Michel TSIBA (NED)
21:Aleksandra BOIKOVA / Dmitrii KOZLOVSKII (FSR)
22:Anastasia MISHINA / Aleksandr GALLIAMOV (FSR)
23:Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV (FSR)
24:Sofiia HOLICHENKO / Artem DARENSKYI (UKR)
25:Ashley CAIN-GRIBBLE / Timothy LEDUC (USA)
26:Alexa KNIERIM / Brandon FRAZIER (USA)

■Ice Dance

1:Tina GARABEDIAN / Simon PROULX SENECAL (ARM)
2:Holly HARRIS / Jason CHAN (AUS)
3:Ekaterina KUZNETSOVA / Oleksandr KOLOSOVSKYI (AZE)
4:Viktoria SEMENJUK / Ilya YUKHIMUK (BLR)
5:Mina ZDRAVKOVA / Christopher M. DAVIS (BUL)
6:Laurence FOURNIER BEAUDRY / Nikolaj SORENSEN (CAN)
7:Piper GILLES / Paul POIRIER (CAN)
8:Marjorie LAJOIE / Zachary LAGHA (CAN)
9:Shiyue WANG / Xinyu LIU (CHN)
10:Natalie TASCHLEROVA / Filip TASCHLER (CZE)
11:Juulia TURKKILA / Matthias VERSLUIS (FIN)
12:Adelina GALYAVIEVA / Louis THAURON (FRA)
13:Evgeniia LOPAREVA / Geoffrey BRISSAUD (FRA)
14:Katharina MUELLER / Tim DIECK (GER)
15:Lilah FEAR / Lewis GIBSON (GBR)
16:Anna YANOVSKAYA / Adam LUKACS (HUN)
17:Shira ICHILOV / Laurent ABECASSIS (ISR)
18:Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI (ITA)
19:Carolina MOSCHENI / Francesco FIORETTI (ITA)
20:Misato KOMATSUBARA / Tim KOLETO (JPN)
21:Allison REED / Saulius AMBRULEVICIUS (LTU)
22:Chelsea VERHAEGH / Sherim VAN GEFFEN (NED)
23:Natalia KALISZEK / Maksym SPODYRIEV (POL)
24:Victoria SINITSINA / Nikita KATSALAPOV (FSR)
25:Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN (FSR)
26:Tiffani ZAGORSKI / Jonathan GUERREIRO (FSR)
27:Sara HURTADO / Kirill KHALIAVIN (ESP)
28:Yuliia ZHATA / Berk AKALIN (TUR)
29:Alexandra NAZAROVA / Maxim NIKITIN (UKR)
30:Madison CHOCK / Evan BATES (USA)
31:Kaitlin HAWAYEK / Jean-Luc BAKER (USA)
32:Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE (USA)

日本人選手以外ですと、ボーヤン選手が気になります。
去年の世界選手権が中止になった時、「帰国したら、来季の振り付けをする」と言っていたので、どんなプログラムにしたのか楽しみです。

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

スポンサーリンク